УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая и обновленная: Порошенко открыл в Одессе две достопримечательности

47,7 т.
Порошенко Одесса

Президент Петр Порошенко в пятницу принял участие в торжественном открытии нового объекта в Одессе – Стамбульского парка, а также отреставрированной Потемкинской лестницы.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Стамбульский парк является совместным проектом мэров Одессы и Стамбула, а его открытие было приурочено к 20-летию побратимских отношений городов. В церемонии также принял участие мэр Стамбула Кадир Топбаш.

Читайте: Поплатились за колорадку: в Одессе молдавским туристам устроили "теплый" прием

Он расположен на склонах Приморского бульвара, между зданием мэрии и Потемкинской лестницей, и занимает площадь 2,7 га.

Отмечается, что работы по обустройству парка продолжались с марта 2016 года. В частности, созданы площадки для отдыха, детская и спортивная площадки, высажены клумбы и цветочные композиции, которые будут повторять турецкие национальные орнаменты, проведено освещение с применением энергоэффективных светильников.

Потемкинская лестница была построена 1837-1841 годах. Последний капитальный ремонт проводился в 1933 году. В 2015 году специалисты пришли к выводу, что дальнейшая эксплуатация лестницы опасна и нужна немедленная реставрация, в рамках которой будут укреплены как конструкции, так и материал лестницы. Стоимость реставрационных работ составила 22,7 млн гривен.

Читайте: "Он бодается на красное!" Одесситов удивил неожиданный гость на пляже

Порошенко в ходе мероприятия отметил серьезный потенциал для украинско-турецкого сотрудничества и отдельно отметил межрегиональные контакты на уровне городов и областей.

Как сообщал "Обозреватель", соцсети развеселило фото декоммунизации по-одесски.