УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Відродження" предлагает усилить госзащиту чернобыльцев

8,6 т.
'Відродження' предлагает усилить госзащиту чернобыльцев

Народные депутаты группы "Партия "Відродження" внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 6292, направленный на восстановление социальных гарантий для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, сообщается на сайте партии.

Об этом сообщил первый заместитель председателя "Партия "Відродження" Владимир Пилипенко.

Цель законодательной инициативы – вернуть ликвидаторам и пострадавшим утраченные социальные гарантии. В частности, увеличить размер пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания.

"Одна из самых важных норм – это отменить ограничения максимального размера пенсии для граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Сегодня она не может превышать 10 тысяч 740 гривен", – сказал Владимир Пилипенко.

Читайте: "Відродження" закликало уряд виділити ще 200 млн грн на відновлення Балаклії

Законопроектом также предлагается увеличить размер помощи для ликвидаторов и пострадавших на оздоровление и на компенсацию стоимости продуктов.

Владимир Пилипенко сообщил, что впервые законопроектом будет зафиксировано норму о недопущении нарушения конституционных и сужение прав граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Ответственность за неисполнение обязанностей будут нести органы государственной власти и местного самоуправления.

"За период с 1991 по 2017-й год система социальной защиты чернобыльцев менялась более 50 раз, как следствие – действующее законодательство не может эффективно поддерживать пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и требует глобальной реформы. Можно сказать, что законопроектом "Відродження" будет предусмотрена наиболее системная реформа законодательства, касающегося чернобыльцев, за последние годы", – отметил Пилипенко.

Предложенные депутатской группой "Партия "Відродження" изменения коснутся 1,9 миллиона украинцев, которые по своему статусу является ликвидаторами и пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы. Из них – более 108 тысяч инвалидов и более 418 тысяч пострадавших детей.