УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: битва в Киеве за пост мэра будет подобна Сталинградской

Политолог: битва в Киеве за пост мэра будет подобна Сталинградской

Политолог Виталий Бала считает, что перевыборы выгодны тем политическим силам, которые не представлены в парламенте. Об этом он заявил в интервью "Обозревателю".

"Досрочные выборы выгодны, в первую очередь тем политическим силам, которые не представлены в парламенте. Кроме того, они также выгодны тем мажоритарщикам, которые хотят попробовать поймать "птицу счастья завтрашнего дня", - говорит политолог.

Если же говорить о тех политических силах, которые уже есть в парламенте, то, по мнению политолога, досрочные выборы выгодны "Свободе" и КПУ.

"Коммунисты, когда в стране есть экономические проблемы, на этом фоне выигрывают, поэтому у них есть все шансы увеличить свои результаты, если вдруг будут проведены досрочные выборы", - утверждает Бала.

Но говорить о том, как сложится ситуация во время президентских выборов, если вдруг будет назначен роспуск Рады, эксперт считает несколько преждевременным.

"Думаю, что кардинального изменения все-таки не будет. На президентские выборы могут повлиять прежде всего выборы мэра Киева и выборы депутатов в Киевсовет. Это достаточно существенно, на мой взгляд, потому что это – столица и здесь будет сражение, подобно Сталинградскому", - отмечает политолог.

Подробнее, как сложится судьба "Свободы" в случае досрочных выборов читайте в статье Евгения Лешана и Ольги Байвидович "Шанс для "Свободы".