УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по незаконным выборам на Донбассе – МИД Украины

18,6 т.
Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по незаконным выборам на Донбассе – МИД Украины

Заблокировав в пятницу, 31 октября, заявление председателя Совета безопасности ООН для прессы с осуждением запланированных на 2 ноября незаконных "выборов" на Донбассе, РФ в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является.

В комментарии, опубликованном на сайте МИД, отмечается, что в заявлении председателя Совбеза ООН подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины и содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять Минские договоренности.

Читайте: Путин предлагал пересмотреть Минские договоренности - Порошенко

"В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым проведение местных выборов запланировано на 7 декабря в 2014 г. В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред Минским договоренностям", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Читайте: Путин подтвердил невыполнение минских договоренностей "ополченцами"

В то же время в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках заявили о намерении провести выборы депутатов своих глав и депутатов "Верховных советов" 2 ноября текущего года.

Порошенко убежден, что эти выборы ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов "ДНР" и "ЛНР" и считает это "одним из важнейших направлений Минских договоренностей".