УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчук просит суд признать незаконным отказ от евроинтеграции

972
Катеринчук просит суд признать незаконным отказ от евроинтеграции

Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина", лидер Европейской партии Николай Катеринчук в пятницу подал в Окружной административный суд Киева иск о признании незаконным и недействующим распоряжения Кабинета министров №905 от 21 ноября, которым предусмотрено приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Об этом говорится в сообщении Европейской партии.

Читайте также: Украинские кондитеры уже начали бить тревогу из-за отказа Украины от ЕС

"Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий, определенных Конституцией Украины, признала европейскую интеграцию государства, последующее заключение соглашения об ассоциации с ЕС и членство в ЕС в качестве приоритетного направления внешней политики Украины. Поэтому принятое вчера правительством Азарова распоряжение противоречит этим нормам", - подчеркнул Катеринчук, комментируя исковое заявление.

По его словам, распоряжение правительства не только противоречит закону "О Кабинете министров", но и нарушает права большинства украинцев на европейский выбор, который поддерживается большинством украинского общества.

Читайте также: Россия давлением вынудила Украину отказаться от евроинтеграции - Квасьневский

"В частности, об этом свидетельствуют результаты последних очередных выборов народных депутатов Украины, которые состоялись 28 октября 2012 года. Так, согласно данным, размещенным на официальном сайте ЦИК, более половины избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали те политические партии, в программах которых четко определен евроинтеграционный курс развития Украины. В числе них как оппозиционные, так и политические партии власти", - отметил депутат.

Читайте также: Янукович объяснил приостановление евроинтеграции трудностями

Европейская партия считает, что суд имеет все законные основания, чтобы немедленно остановить действие упомянутого распоряжения Кабмина и таким образом обеспечить реализацию стремлений большинства граждан Украины на интеграцию в ЕС.

Напомним, 21 ноября Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.