УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие СМИ: Евросоюз вынужден мириться с выходками Турции

8,4 т.
Реджеп Тайип Эрдоган

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung публикует комментарий своего обозревателя Райнера Хермана под заголовком "Обвинения Эрдогана":

Перевод статьи приводит DW.

"Добро пожаловать в клуб, можно было бы воскликнуть, глядя на президента Турции Эрдогана. Вначале он утверждал, что в Европе правят "диктатуры", которые хладнокровно и безжалостно не пускают на свою территорию военных беженцев, а чуть позже заявил, что неизменной целью Турции остается вступление в ЕС - союз, которые еще несколько лет назад Эрдоган обзывал "христианским клубом" и который сегодня он в очередной раз пытается оклеветать, называя "диктатурой".

Читайте: Джемилев просил Эрдогана отправить турецкие корабли в Крым

И даже если закрыть глаза на то, что правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет турецкие силы безопасности в том, что на границе они стреляют и убивают сирийцев, которые совершенно очевидно бегут от террора и войны, в Европейском Союзе действует принцип разделения властей, а контрольные механизмы способны предотвратить злоупотребления властью.

Эрдоган, в свою очередь, напротив, занимается тем, что ликвидирует такие механизмы один за другим. Турция (пока еще) не является диктатурой. Однако она и не демократия европейского образца. Тем не менее, ЕС вынужден мириться с поведением Анкары, поскольку в решении задач по преодолению миграционного кризиса Евросоюз зависит от Эрдогана".