УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая Рада откроется 12.12.12. Видео

1,0 т.
Новая Рада откроется 12.12.12. Видео

Первое учредительное заседание новоизбранной Верховной Рады состоится 12 декабря.

Согласно сообщению пресс-службы Рады, такое решение в среду приняла подготовительная депутатская группа, которая готовит предложения по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии Рады нового созыва.

Во время заседания руководитель группы Владимир Литвин предложил ее членам перейти к практической работе в части организационного обеспечения первой сессии новоизбранного парламента. В частности, по его словам, необходимо привести в порядок сессионный зал, определиться с рассадкой народных депутатов в соответствии с фракционной принадлежностью, отправить каждому из них письмо с приглашением прибыть в парламент, чтобы ознакомиться с работой системы "Рада" и персональным рабочим местом. Также, по словам Литвина, необходимо проработать вопрос относительно перечня, предметов ведения, состава и принципов формирования парламентских комитетов.

Представители оппозиционных сил в свою очередь предложили членам группы рассмотреть проект постановления об обеспечении персонального голосования каждого депутата. В частности, документ предусматривает обязательное введение в действие до начала работы новоизбранного парламента системы голосования "Рада-3" с сенсорной клавишей. При этом предлагалось вынести этот вопрос на рассмотрение еще нынешней Рады.

Литвин выразил готовность зарегистрировать этот проект постановления в установленном порядке в аппарате Рады с последующим вынесением на рассмотрение сессионного зала, отметив, что принимать соответствующее решение должен весь депутатский корпус, а не 28 уполномоченных представителей.

Спикер также отметил, что если говорить об этом предложении, то оно должно быть дополнено пунктами об обязательном участии каждого депутата в голосовании ("за", "против", "воздержался") и о запрете блокирования работы Рады. По мнению руководителя парламента, можно добавить отдельно в текст присяги, которую слагают новоизбранные народные депутаты, положения об обязательствах каждого нардепа выполнять статью 84 Конституции о личном голосовании.

"Вместе с тем, представители оппозиции не согласились рассматривать вопросы, вынесенные на заседание, пока другие члены Подготовительной депутатской группы не ознакомятся с текстом постановления и не парафируют его и покинули заседание", — отмечается в сообщении.

Во время заседания подготовительная депутатская группа определилась с формированием персонального состава четырех подгрупп, которые будут работать над решением организационно-технических вопросов подготовки первой сессии. Представителям политических сил, которые не внесли предложения об участии в работе подгрупп, предложено это сделать.

Следующее заседание группы состоится 3 декабря в 15:00.

Напомним, что оппозиция угрожает заблокировать работу нового парламента, если не будет введено обязательство по персональному голосованию нардепов.