УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Славянске Абвер возглавил контрразведку боевиков

20,3 т.
В Славянске Абвер возглавил контрразведку боевиков

Один из лидеров террористов в Славянске Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер возглавил "контрразведку" боевиков под командованием Игоря Гиркина (позывной Стрелок). Об этом сообщают Новости Донбасса.

По данным издания группировка террористов в городе составляет 3-5 тыс. человек — это граждане Российской Федерации, жители Крыма, представители народов Кавказа, жители городов Донецкой области.

Читайте: В Славянске остановил работу хлебозавод

Несмотря на заявления украинских силовиков о том, что город находится в блокаде, до наступления активной фазы антитеррористической операции его покидали и в него возвращались многие лидеры террористов.

Для поддержания боевого духа у террористов введены должности "замполитов". Террористы пытаются вербовать местных жителей, обещая платить по 2 тыс. гривен в месяц. С 1июля "зарплату" местным террористам обещали поднять до 4 тыс. гривен. Некоторые российские наемники говорят, что они "подписали контракт" до 1 сентября и до этого числа должны оставаться в городе.

Читайте: Силы АТО продвигаются к Славянску

Российские наемники продолжают дискредитировать силы АТО – открывают минометный огонь по жилым кварталам, а всю вину списывают на украинских военных. Отмечается, что террористы сами ведут минометный огонь из жилых кварталов города, тем самым вызывая ответный огонь со стороны украинских силовиков.

Так, в Донецк несколько раз ездил сам "Стрелок" и экс-самопровозглашенный мэр города Вячеслав Пономарев. "Стрелок" встречался в Донецке с премьером террористической организации "Донецкая народная республика" Александром Бородаем и привозил оттуда деньги.

Читайте: Славянск остался без электричества

В город полями на КамАЗах завозили оружие и боевиков. У террористов достаточно продовольствия, в то время как жителям не хватает пищи. Много гуманитарной помощи отправляют из России, однако большая ее часть исчезает во время транспортировки по территории Луганской области.

Как отмечает издание, обстановка в городе стала критической. В городе уже прошло несколько стихийных митингов, когда местные жители требовали от террористов прекратить стрельбу из жилых районов по силам АТО.

Читайте: Украинский артиллерист рассказал о сотнях убитых чеченцев под Славянском

В городе не выплачивают социальные пособия, нет централизованного электро, газа - и водоснабжения. Террористы говорят, что перед ними стоит задача "пробить дорогу в Крым", обеспечить его снабжение и дойти до Одессы.

В Славянске сейчас остались около 50 тыс. человек. В основном это люди, которые по разным причинам не имеют возможности покинуть населенный пункт. Всего в мирное время в городе проживало около 120 тысяч человек, из них до 40 тысяч - пенсионеры.

Читайте: В Славянске террористы заминировали емкости с химвеществами

Как сообщал "Обозреватель", российские наемники в Славянске заявили о том, что будут оставаться там до окончания подписанного ими контракта – до 1 сентября.