УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абсолютное большинство русскоязычных в Украине негативно относятся к агрессии РФ

30,6 т.
Абсолютное большинство русскоязычных в Украине негативно относятся к агрессии РФ

В Украине русскоязычные граждане не испытывают никакого давления или угроз из-за языка, на котором говорят, говорится в итогах исследования, проведенного Международным республиканским институтом.

По данным опроса, 85 процентов респондентов ответили отрицательно на вопрос, существует ли, по их мнению, какое-то давление на граждан, говорящих на русском языке, передает Радио Свобода.

Аналогичный ответ дали 66 процентов опрошенных этнических русских.

Читайте: Госдума разрешила почти всем русскоязычным получать гражданство России

Отрицательно большинство респондентов воспринимает решение Российской Федерации ввести войска на украинскую территорию с целью защиты русскоязычных граждан Украины (81 процент). В частности, негативно действия России воспринимают 67 процентов респондентов на юге и 61 процент - на востоке Украины.

"Эти результаты опровергают заявления Москвы об угрозах для русскоязычных граждан, которые считают вероятной предпосылкой для дальнейшего вторжения России на территорию Украины", - отмечают в Международном республиканском институте.

Читайте: В Донецке водитель трамвая массово агитировала за сепаратизм

Итоги опроса также свидетельствуют о росте числа сторонников тесных связей Украины с Европой, а также о том, что большинство респондентов (68 процентов) считают действия России в Крыму вторжением и угрозой территориальной целостности Украины.

Опрос проводился во всех регионах Украины (в том числе и в Крыму) с 14 до 26 марта 2014 года. Опрошено 1200 граждан Украины старше 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,8 процента. Международный республиканский институт является некоммерческой организацией с центральным офисом в США, которую возглавляет сенатор Джон Маккейн.