УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала "зама народного мэра Славянска" за организацю терактов на Донетчине

8,2 т.
СБУ задержала 'зама народного мэра Славянска' за организацю терактов на Донетчине

Служба безопасности Украины задержала заместителя самопровозглашенного мера Славянска Игоря Перепечаенко по подозрению в организации террористических актов в Донецкой области.

Об этом заявила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко на брифинге, передает РБК-Украина.

"В рамках антитеррористической операции контрразведкой СБУ предотвращена противоправная деятельность гражданина Украины Перепечаенко Игоря Анатольевича, 1972 года рождения, известного как заместителя самопровозглашенного мера Славянска Донецкой области",- заявила Остапенко.

По ее словам, Перепечаенко причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области.

СБУ установила, что Перепечаенко установил контакт с членами разведовательно-диверсионной группой ГРУ ГШ ВС РФ, которой руководит "Стрелок", он же полковник Игорь Стрелков (Гиркин), и способствовал указанным лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области. Это привело к гибели работника СБУ.

Остапенко отметила, что в настоящее время проходят допросы Перепечаенко.

Как собщал "Обозреватель", утром 13 апреля в Славянске Донецкой области началась антитеррористическая операция, в ходе которой боевики открыли огонь на поражение по спецназу. Управление СБУ понесло боевые потери: 1 сотрудник погиб, 1 тяжело ранен и 2 легко ранены.