УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель предостерегла Януковича от применения силы против митингующих

3,7 т.
Меркель предостерегла Януковича от применения силы против митингующих

Немецкое правительство призывает украинскую власть сделать все для защиты права украинцев на мирные демонстрации и предостерегает от применения силы.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на агентство dpa.

Канцлер Германии Ангела Меркель, учитывая массовые протесты в Украине, предостерегла от применения силы против мирных демонстрантов. Она призвала украинского президента Виктора Януковича и правительство в Киеве "сделать все, чтобы постоянно защищать свободу высказывания мнения и право на мирные демонстрации".

Читайте: "Беркут" добивал по одному протестующих у АП

Как отметил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, демонстранты тоже должны осознавать свою ответственность, "чтобы не дошло до эскалации".

Он заявил, что от проевропейских демонстраций в Украине поступает "очень четкое послание" и также выразил надежду, что "украинский президент Виктор Янукович это послание воспримет".

Читайте: Штурм Администрации президента: как это было

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в понедельник, 2 декабря, заявил, что проевропейские демонстрации являются убедительным высказыванием сотен тысяч украинцев за Евросоюз: "Это показывает, что сердце людей в Украине бьется по-европейски".

Читайте: МВД: провокации на Банковой устроило "Братство" Корчинского

Накануне Вестервелле тоже призвал украинское правительство обеспечить право граждан на мирные собрания и защитить мирные демонстрации от запугивания и насилия. То, что люди в Киеве и других городах Украины выходят на улицы, выступая таким образом за европейское будущее страны, является их полным правом, отметил он.

"Мы поддерживаем их желание о как можно скорейшем сближении Украины с Европейским Союзом. Наше предложение остается действенным", - заявил Вестервелле.

Читайте: В Киеве от "беркутовцев" пострадали уже 48 журналистов

Обращаясь к украинскому государственному руководству, он напомнил также о председательстве Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Для правительства в Киеве, заявил он, это должно было бы стать особым стимулом, чтобы "уважать наши общие европейские ценности".

Ожидается, что руководитель немецкого внешнеполитического ведомства примет участие во встрече министров ОБСЕ в четверг в Киеве. Во время визита может состояться встреча немецкого министра с представителями украинской оппозиции.

Ранее сообщалось, что 1 декабря в Киеве в ходе стычек митингующих и беркутовцев на ул.Банковой возле Администрации президента пострадали более 150 человек.

Напомним, 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре Киева, после того как накануне бойцы "Беркута" жестко разогнали митинг на Майдане, а суд запретил проведение массовых акций в центре украинской столицы. В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы. В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей.

Митингующие захватили здание КГГА и Дом Профсоюзов на Майдане Незалежности. Кабинет пресс-службы в Киевской городской государственной администрации разгромили.