УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР: власть усиливает давление на студентов

1,9 т.
УДАР: власть усиливает давление на студентов

Власть усиливает давление на студентов с тем, чтобы они не принимали участия в акциях протеста. Об этом сообщил народный депутат от "Удара" Валерий Карпунцов, передает Цензор.нет.

По словам Карпунцова, ректоры вузов массово издают распоряжения или приказы, согласно которым даже за один пропуск лекционного занятия возникают основания для отчисления студентов из вуза.

Читайте: Студенты Могилянки заступятся за поэта-русофоба

В качестве примера народный депутат привел распоряжение из Национального лингвистического университета, которое было истребовано ним. В частности, ректор этого университета Васько 9 декабря 2013 года, буквально за несколько дней до начала сессии, издал распоряжение, в котором четко прописывает и возлагает ответственность на заведующих кафедрами и деканов факультетов за жесткий контроль за составлением студентами академических задолженностей.

"Все были студентами, все знают как это происходит - в нормальном процессе задолженности всегда отрабатывались по индивидуальному графику. Зато, в данном случае, целенаправленно создаются искусственные препятствия, чтобы студенты не могли открыто высказывать и отстаивать свою позицию и ходить на мирные протесты", - сказал Карпунцов.

Читайте: Черновицкие студенты собрали более 125 тыс. грн пожертвований на Евромайдан

Кроме того, добавил он, власть всевозможными методами запугивает адвокатов, о чем свидетельствует процесс против адвоката Смалия. Валерий Карпунцов напомнил, что Смалию инкриминируют покушение на жизнь судьи.

"В сложившейся ситуации основная задача - защитить от произвола властей и студентов, и всех граждан. Партия "УДАР" осуществляет и будет осуществлять такую защиту. Мы призываем обращаться с сообщениями о фактах незаконного давления как в ячейки партии в областях, так и на телефон горячей линии Координационного центра правовой защиты".

Читайте: В Могилянке отменили пары, студенты идут на Майдан

Напомним, сегодня Президент Украины подписал закон об амнистии всех задержанных активистов Евромайдана.