УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ объявила амнистию к 70-летию Победы

1,3 т.
Госдума РФ объявила амнистию к 70-летию Победы

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении президентское постановление об амнистии. Документ вступит в силу с момента его публикации.

Государственная Дума России в пятницу, 24 апреля, единогласно приняла во втором и третьем чтении президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. Глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников ранее сказал, что возможно, постановление об амнистии будет опубликовано уже в пятницу и с этого момента вступит в силу.

По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тысяч приговоренных к реальным срокам и до 200 тысяч условно осужденных. Вместе с тем, как ранее заявлял Крашенинников, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек.

Ранее депутаты Госдумы при обсуждении постановления об амнистии отклонили поправку, распространяющую действие документа на статью о массовых беспорядках. Таким образом, фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года под амнистию не попадают.

.