УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шел широкий диалог": в БПП рассказали, о чем Порошенко говорил с лидерами фракций

10,2 т.
Встреча у Порошенко

Во время встречи в АП президента Украины Петра Порошенко с лидерами парламентских фракций шла речь о составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК), пенсионной реформе, кинематографии в сочетании с украинским языком и блокаде Донбасса.

Об этом в эфире 112 Украина рассказала нардеп от БПП Ирина Луценко.

"Шел широкий диалог относительно кандидатур на членов ЦИК, учитывая ситуацию с Охендовским. Нашли консолидированную позицию по законопроектам о кинематографии, связанным с украинским языком и т. д. Очень интересный диалог состоялся с Гройсманом. Задавались вопросы относительно пенсионной реформы. Решили, что в ближайшее время эта реформа будет напечатана, чтобы провести диалог с обществом и парламентом", - отметила Луценко.

Читайте: Ответ на план: у Гройсмана нашли, что добавить к громкому заявлению Порошенко о Донбассе

"Поговорили о том, что меморандум с МВФ будет объявлен, как только этот официальный документ будет подписан и согласован, чтобы общество и парламент могли увидеть, о чем правительство договорилось, нет ли там противоукраинской позиции, что отстояно, позиция Украины в целом. Это будет проявляться в пенсионной реформе", - добавила она.

Также Луценко уточнила, что говорили о последствиях торговой блокады, а также ситуации с металлургией.

Читайте: "Будут голодные бунты": у Порошенко объяснили, почему власти поддержали блокаду "Л/ДНР"

"На встрече был спикер парламента, премьер-министр, руководители фракций. Разговор в осовном касался налаживания работы парламента, поиска точек соприкосновения между парламентом и Кабмином. Мы договорились, что меморандум МВФ будет оглашен, как только он будет подписан. Также мы проанализировали последствия блокады", - рассказала Луценко Украинской правде.

Она добавила, что Гройсман во время встречи выходил на переговоры с МВФ. А после окончания разговора с депутатами к переговорам присоединился и Порошенко.

Также, по словам Луценко, рассмотрение вопроса предоставления транша Украине пока перенесли на конец марта.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал причину внезапного решения МВФ по Украине.