УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: Яценюка нужно привлечь к уголовной ответственности

7,2 т.
Тимошенко: Яценюка нужно привлечь к уголовной ответственности

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает премьер-министра Украины Арсения Яценюка неадекватным.

Об этом она сказала в эфире телеканала "112 Украина".

"Вы знаете, честно говоря, меня премьер-министр пугает. У меня впечатление, что этот человек немного неадекватный. У меня сейчас в руках цифры. Он планировал, представьте себе, инфляцию в 2015 году 26,7%. Реально получил 45,8%. Любой человек, который имеет хотя бы начальное экономическое образование, понимает, что когда инфляция вдвое больше, чем запланировали, то это, безусловно, инфляционно-раздутый бюджет. И эти доходы - это не доходы страны. Это убытки. Потому что они сделаны не за счет роста экономики, а за счет инфляции, которая сделала каждого человека нищим и повысила цены на все так, что люди не могут покупать", - заявила Тимошенко.

Читайте: Бутусов назвал фамилии людей, способных помирить Порошенко и Яценюка

По словам политика, доходы бюджета раздуты и не подкреплены ЗВР.

"Он планировал падение ВВП на 5,5% в этом году, а получил 9% падения ВВП. Как вы понимаете, что при падении ВВП, если нет инфляции, то бюджет должен быть недовыполнен. Это даже школьнику понятно. А если инфляция вдвое больше – падение производства вдвое больше, чем планировали, и, безусловно, эти доходы бюджета - инфляционные, напечатанные Национальным банком, это раздутые финансы, которые не обеспечены ни золотовалютным резервом, ни ростом экономики, ничем", - сказала Тимошенко.

По мнению нардепа, Яценюк должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Читайте: Гриценко: на месте Порошенко я бы немедленно арестовал Яценюка

"Премьера надо привлекать за это к ответственности. Уголовной, не административной. Потому что так, как разрушается страна, она не разрушалась никогда", - заявила лидер фракции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее черкасские депутаты потребовали отставки правительства Яценюка.