УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук не верит, что нынешняя Рада сможет принять новую Конституцию

Кравчук не верит, что нынешняя Рада сможет принять новую Конституцию

Первый Президент, возглавляющий ныне Конституционную ассамблею, сомневается в том, что ВР нынешнего созыва сумеет найти компромиссный знаменатель в вопросе реформирования Основного закона страны.

"Лично я не верю, что действующая Верховная Рада сможет принять новую Конституцию. Для этого нужно 300 голосов, а представителям правящего большинства вряд ли удастся договориться с оппозицией по поддержке при голосовании за этот вопрос. К тому же оппозиция не участвует в работе Конституционной ассамблеи. То есть, противоречия заложены изначально", - отметил Кравчук в интервью "Обозревателю".

Первый Президент также допускает, что точка в конституционном вопросе будет поставлена в ходе референдума.

"Когда они (депутаты – Ред.) вносили законопроект о всеукраинском референдуме, они предполагали, что возможно, возникнет такая проблема, когда ВР станет неспособной принять Конституцию. И вот тогда политические силы Украины, представители общественных организаций будут советоваться, и думать над тем, каким образом выйти из ситуации", — отметил он.

"Вполне вероятно возникнет ситуация, когда вопрос будет стоять ребром: "Быть или не быть?". То есть, жить в Украине по новым законам европейского содержания и характера, проводить реформы или остановиться и ждать, пока когда-то выберут Верховную Раду, способную принять изменения в Конституцию?" - заключил Кравчук.

Полную версию интервью можно прочесть здесь