УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ: Клюев не причастен к разгону Евромайдана

4,0 т.
ГПУ: Клюев не причастен к разгону Евромайдана

Генеральная прокуратура Украины допросила секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Клюева по поводу разгона Евромайдана, сообщает пресс-служба ГПУ со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Виталия Белоуса.

Он отметил, что Клюев самостоятельно прибыл в следственное управление и был допрошен.

"Свой приход он объяснил желанием дать показания в деле относительно событий на Майдане Незалежности. Следствием установлено, что Клюев не имеет никакого отношения к событиям, которые произошли в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Незалежности. Расследование в этом производстве продолжается", - подчеркнул Белоус.

Читайте: Кличко требует арестовать Клюева и Захарченко

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 16 декабря, Клюев назвал все обвинения в свой адрес спланированной провокацией.

Читайте:Сенатор США Маккейн встретился с Клюевым - СМИ

Ранее глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов сообщил, что Клюев во время встречи с фракцией Партии регионов сообщил, что не вся касающаяся его информация в СМИсоответствует действительности.

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман называет инсинуациями заявления о причастности секретаря СНБО Андрея Клюева к разгону Евромайдана.

14 декабря, Президент Украины Виктор Янукович уволил заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также главу Киевской госадминистрации (КГГА) Александра Попова с занимаемых должностей в связи с подозрением в причастности к разгону Евромайдана.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что подозреваемые в превышении власти 30 ноября чиновники будут уволены. Также им будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, ранее сотрудники ГПУ вручили уведомление о подозрении в превышении власти Владимиру Сивковичу, Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

На допросе в Генпрокуратуре по поводу событий на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября Попов рассказал, что выполнял распоряжения секретаря СНБО Андрея Клюева.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.