УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Калининграде над зданием ФСБ подняли флаг Германии

80,3 т.
В Калининграде над зданием ФСБ подняли флаг Германии

В Калининграде в ночь на 13 марта водрузили флаг Германии над зданием ФСБ. Об этом пишет главный редактор калиниградского журнала "Апокриф" в своем блоге в "Живом Журнале". Также об этом пишет и "Свободный Калининград". Соответствующая информация появилась в Свободном журнале.

"Вчера ФСБ проводила обыск у нас в квартире.

Причина (судя по "разъяснительным беседам") - события в Украине и опасения за то, что такое может случиться в Калининграде.

Повод - точно неизвестен, говорят, что несколько человек из Комитета Общественной Самозащиты (Олег Саввин, возможно - Михаил Фельдман и кто-то ещё) водрузили флаг ФРГ (не нацистский, как пытаются распускать слухи!) на здание ФСБ Калининграда (информация непроверенная, возможно, неверная).

Обыскивали 5 офицеров ФСБ, протокол был составлен не на меня, а на моего брата, с ним же проводили (около 5 часов) беседу у них в конторе. Люди разные: были вполне себе вменяемые и вежливые, но двое (особенно один кавказского вида, воевавший в Чечне) доходили до прямых угроз жизни.

Изъято некоторое количество вещей (прежде всего бумаги и комп) моего брата, их список приводить не буду", - пишет главред "Апокрифа".

Справка: до 4 июля 1946 года Калининград был германским городом Кенигсбергом. В 1945 году за Кенигсберг шли ожесточенные бои. В 1946 г. по решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР. Позднее, при подписании договоров о границах, Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.