УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гарань объяснил, пойдет ли Путин на обмен Савченко и ГРУшников

9,1 т.
Гарань объяснил, пойдет ли Путин на обмен Савченко и ГРУшников

Вариант обмена летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которую "судят" в России на пленных ГРУшников в принципе возможен. Но вопрос в том, воспользуется ли такой возможностью президент России Владимир Путин.

Об этом в своей колонке для "Нового времени" пишет политолог Алексей Гарань.

"Пока однозначно сказать сложно: с одной стороны, это будет признанием того, что офицеры российской армии воюют в Украине, с другой это будет также и признанием неправоты действий России в отношении Савченко. Но в то же время я не исключаю того, что этот вариант, помимо очевидных имиджевых минусов для Путина, несет и возможности для российского президента", - пишет он.

Читайте: Российский журналист объяснил, зачем Кремлю вброс об обмене ГРУшников

По словам Гараня, согласие обменять Савченко на пленных спецназовцев позволит Путину выйти из патовой ситуации, в которую он сам себя загнал арестом летчицы и судом над ней - это может выглядеть, как нейтральный обмен военнопленных.

"Тот факт, что обмен будет фактически признанием, не должен слишком его беспокоить. Всем и так понятно, что это действительно ГРУшники, что они военнопленные; один из них сам в этом признался. Так что здесь российскому президенту никуда не деться. И все же нет уверенности, что Путин пойдет на обмен: иррациональные мотивы могут для него перевесить рациональные. В частности, мотив "А я покажу всем, что я царь и бог", "А я продолжу держать Савченко, чтобы показать, что мне санкции нипочем", - объяснил Гарань.

Читайте: Кремль отреагировал на "обмен" российских ГРУшников: очень противоречиво

Как сообщал "Обозреватель", ранее у Савченко заявили о возможности ее обмена на пленных ГРУшников.