УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московские судьи назначили до 15 суток ареста задержанным на марше памяти Немцова активистам

2,7 т.
Московские судьи назначили до 15 суток ареста задержанным на марше памяти Немцова активистам

Судьи Тверского райсуда Москвы назначили задержанным в воскресенье участникам многотысячного марша памяти Бориса Немцова административные аресты на срок от 8 до 15 суток и штрафы.

26-летний Федор Лакшин - страдает раком и каждые 2 часа должен принимать лекарства, в том числе инъекционно. Судья Татьяна Неверова назначила ему 8 суток ареста по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского), пишет ОВД-Инфо.

При этом судья отказалась приобщить к материалам административного дела Лакшина медицинские документы.

Руслан Воронов по той же статье получил 15 суток ареста.

Остальные задержанные - активисты национал-революционного движения"Народная воля". Николай Алексейчук и Кирилл Канахин получили 8 суток, Никита Каширин - 10 суток, Дмитрий Жигалов, Евгений Капелин и Даниил Крапивенко - 13 суток, Антон Беличенко 15 суток ареста. Задержаниями членов "Народной воли" руководили оперативники ЦПЭ.

Читайте: 86-летняя мать Немцова приняла участие в траурном марше в Москве: фотофакт

Жена Алексейчука Нинель Сидорок по статье 19.3 получила штраф 1 тысячу рублей, поскольку у нее есть несовершеннолетний ребенок. Кроме того, она оштрафована еще на 2 тысячи рублей по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики), вмененной за использование на шествии флагов "Народной воли". Как сообщила "Граням" активистка Яна Чабовская, в качестве нацистской символики в протоколах фигурируют также значки с надписями "Свободу узникам 6 мая!" и "Автономные националисты". По той же статье штрафы в 2 тысячи рублей назначены остальным задержанным.

По данным издания, Юлиан Шилинг, участник группы безопасности воскресного марша, пожелал выступить свидетелем. Он потребовал от пристава, не пропускавшего его в суд, представиться. Когда тот отказался, Шилинг сфотографировал жетон пристава. При этом сам пристав был не против, что его фотографируют. Однако сразу после этого Шилинга. На него составили административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Наказание предусматривает штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей.

Всего в отделе полиции "Китай-город" оставили на ночь 11 человек. Первоначально часть из них повезли в суд днем, однако через некоторое время вернули в отдел полиции. Разбирательства начались ближе к 18 часам - времени официального закрытия суда.

Читайте: Порошенко наградил Немцова орденом Свободы

Журналистов на слушания допустили. Однако позже корреспондента The New Times Павла Никулина выгнали из зала суда, за то что он вел твиттер-трансляцию заседания.

Как сообщал "Обозреватель", среди задержанных полицией в Москве после марша в память об убитом российском оппозиционном политике Борисе Немцове оказался Федор Лакшин, который болен онкологическим заболеванием. Мужчине нужно принимать лекарства каждые два часа.

Напомним, 1 марта в Москве прошло траурное шествие в память о Немцове. По разным данным, в акции приняли участие от 21 до 100 тысяч человек.

Подробности и хронику событий, связанных с убийством Немцова, читайте в материале "Обозревателя".