УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Опора" назвала самые популярные нарушения перед выборами

'Опора' назвала самые популярные нарушения перед выборами

Гражданская сеть "Опора" составила рейтинг наиболее распространенных нарушений, к которым прибегали кандидаты в народные депутаты и политические партии в октябре текущего года.

На основе обработанной информации, полученной от долгосрочных наблюдателей и координаторов по всей Украине, "Опора" отдала первое место в негативном рейтинге административному ресурсу - как форме незаконного участия и влияния должностных лиц на избирательный процесс. В частности, таких инцидентов зафиксировано 159 в 21 области Украины. Больше всего - в Харьковской, Херсонской, Донецкой, Киевской, Одесской и Луганской областях.

С небольшим отрывом второе место занимает нарушение порядка проведения агитации. Наблюдателям удалось зафиксировать 146 инцидентов в 24 областях Украины. Больше всего - в Черновицкой, Харьковской областях и Киеве.

На третьем месте - подкуп избирателей как метод незаконного материального стимулирования избирателей. Выделено 124 случая в 21 области, которые, согласно действующему законодательству, имеют признаки подкупа. Больше всего таких случаев выявлено на Одесщине, Херсонщине и Тернопольщине.

Не менее распространенным явлением является препятствование деятельности партий и кандидатов: 112 инцидентов в 19 областях Украины (больше всего - в Сумской и Одесской обл.).

Последнем место в рейтинге заняли два типа нарушений: силовой ресурс как метод влияния правоохранительных органов на избирательный процесс - 6 инцидентов и давление на СМИ - 6 случаев в 6 областях Украины.

Как сообщили в "Опоре", должной реакции со стороны правоохранительных органов и ЦИК, субъектов избирательного процесса на системные злоупотребления не было.