УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ завела дело на Дмитрия Киселева за финансирование терроризма

45,3 т.
СБУ завела дело на Дмитрия Киселева за финансирование терроризма

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье УК Украины "финансирование терроризма". Об этом на брифинге в пятницу сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает Интерфакс-Украина.

"Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми но в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства ("Россия сегодня" - ред.) и проводится расследование по статье "финансирование терроризма ,содействие террористической деятельности", - сказал Наливайченко, уточнив перед этим, что речь идет о российском журналисте Д.Киселеве.

Читайте: Лжец Киселев проведет подобие джазового фестиваля в оккупированном Крыму

По его словам, финансирование сепаратизма и терроризма в Украине осуществляется с помощью и российских банковских учреждений, и бывших украинских должностных лиц, в том числе из Министерства обороны.

"Третья составляющая, которая нами задокументирована, - это в том числе через Международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так коварно и нагло комментирует и перекручивает информационную ситуацию из Украины, в том числе через этот институт. Через этот институт идет финансирование сепаратистских организаций", - сказал глава СБУ.

Читайте: Нацгвардия опровергла сообщение сайта Киселева о гибели 21 украинского военного

Он добавил, что спецслужба Украины совместно с Госфинмониторингом блокирует соответствующие счета сразу же после того, как о них становится известно.