УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский суд готов подтвердить указ Путина, что "солнце восходит на севере" — Орехъ

12,1 т.
Российский суд готов подтвердить указ Путина, что 'солнце восходит на севере' — Орехъ

Ни один суд в России не признает незаконным какой-либо указ президента страны Владимира Путина, даже если он вдруг издаст распоряжение о том, что с понедельника солнце поднимается на севере.

Такое мнение выразил обозреватель Антон Орехъ в блоге на "Эхе Москвы".

"Ну, конечно, Верховный суд признал указ Путина законным. Вы представьте себе какой-то российский суд, который вдруг скажет, что Владимир Владимирович указал что-то не то. Даже если завтра он издаст указ о том, что с понедельника солнце поднимается над горизонтом на севере, никто не посмеет это оспорить. В конце концов, восход солнца зависит лишь от угла зрения – вполне возможно, что эта часть небосвода и есть север. Ни один правовой акт в России не дает четкого определения, что является "спецоперацией", — заявил он.

Журналист отметил также, что с одной стороны это вроде бы и так понятно, "но законы тем и отличается от понятий, что формулировки "вроде как" или "и дураку ясно" здесь никак не подходят".

Читайте: Плотницкий нечаянно признался в том, что "ЛНР" является проектом Кремля

"Так вот, Путин указал засекретить потери Минобороны в мирное время в период этих самых неопределенных "спецопераций". Разглашение этой тайны могут приравнять к измене. Чтобы вы понимали, о чем идет речь, теоретически вас могут наказать за то, что вы расскажете о псковских десантниках, погибших в Донбассе или любых других наших солдатах, убитых в Украине", — размышляет Орехъ.

Еще один вопрос, которым задается обозреватель — "что у нас там в Сирии сейчас происходит?"

"Может, это и есть спецоперация? А таком случае, следует наказать и тех, кто сообщает о гибели там контрактника Вадима Костенко. Или гибель этого парня мы потерей не считаем?" — добавил он.

Читайте: Война с продуктами: в России похвастались объемами утилизации "санкционки"

Также Орехъ напомнил, что указ Путина о засекречивании потерь "появился в тот момент, когда сообщения об участии наших военных в боевых действиях на Донбассе стали исчисляться десятками, когда в Россию стали приходить гробы с телами погибших".

"И пока счет не пошел на сотни или даже тысячи, пока родные и друзья не разнесли эту правду по всему свету, Путин решил ввести за такую правду уголовное наказание. Не приведи господь, ваш близкий человек погибнет в какой-то Тмутаракани или, напротив, в соседней стране – вы даже не узнаете, где, как и почему это случилось. Потому что его гибель – это тайна. Тайна даже для вас", — анализирует он.

Обозреватель добавил, что этим горем родные погибших после такого указа не имеют права ни с кем поделиться, "с ним просто некуда пойти".

Читайте: Затишье перед бурей: Пионтковский объяснил, почему стоит ожидать новой атаки Путина на Украину

"Скажут: несчастный случай – или самоубийство. И вы ничего не сможете ни расследовать, ни доказать. И не ждите от государства компенсаций. Скажут, что ни в какой Сирии его вовсе не было, а что служил он под Ростовом и там случайно попал под танк. А будете болтать – станете изменниками", — заявил он.

В заключение Орехъ резюмировал: "Песков говорит, что указ Путина никак не связан с событиями в Украине. А с чем же он связан? Просто так сочинили? Сидели и думали, какой бы указ издать и решили, что вот такой. Ни повода для него нет, ни причины. А вдруг когда-нибудь такие операции станем проводить – дай-ка на всякий случай заранее засекретим. Цена жизни российского солдата – ноль. Он нужен родине только до тех пор, пока может бегать и стрелять. А если убьют – считайте, что никогда его на свете не было. И пока одни бабы будут рыдать, другие новых солдат нарожают. Для войны и спецопераций, в которых нет никаких потерь".

Напомним, ранее стало известно о вердикте Верховного суда России, который установил законность решения Путина о секретности потерь минобороны РФ в мирное время.