УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупант против: захватившая Крым Россия пожаловалась в ООН на блокаду полуострова

17,3 т.
Оккупант против: захватившая Крым Россия пожаловалась в ООН на блокаду полуострова

Россия передала генеральному секретарю ООН письмо общественного движения крымскотатарского народа "Къырым" о "незаконной блокаде" Крыма с украинской стороны.

Об этом сообщили в постоянном представительстве РФ при ООН, передает РИА Новости .

Так называемый вице-спикер "Государственного совета" аннексированного Россией Крыма, глава движения "Къырым" Ремзи Ильясов в письме к генсеку ООН Пан Ги Муну пишет о длящейся более 2 месяцев "незаконной блокаде Республики Крым" на контрольно-пропускных пунктах "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" со стороны материковой Украины.

По словам Ильясова, возросло количество преступлений, "тесно связанных с терроризмом, таких, как взрывы, повредившие опоры линий электропередачи и нарушившие поставки электроэнергии в Республику Крым".

Читайте: Россия закрывает рот жителям Крыма - ООН

Он просит генсека ООН "безотлагательно в кратчайшие сроки рассмотреть возникшую критическую ситуацию и принять соответствующие меры реагирования", а также "призвать украинскую сторону четко соблюдать взятые на себя обязательства по борьбе с терроризмом и к разоружению незаконных формирований".

Ильясов отмечает, что "бесчеловечная и бесперспективная кампания преследует единую цель – дестабилизировать обстановку в Республике Крым, которая не может принести жителям полуострова ничего, кроме страданий и бедствий, и не может быть оправдана никакими политическими или иными целями".

Как ранее писал "Обозреватель", вечером 30 декабря Украина прекратила поставки электроэнергии в аннексированный Крым.