УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформам в Украине - быть, невзирая на войну – Порошенко

4,4 т.
Реформам в Украине - быть, невзирая на войну – Порошенко

Гибридная война, которая ведется против Украины, не станет препятствием для осуществления реформ в стране.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини пресс-конференции во вторник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Порошенко и Туск обсудили увеличение помощи ЕС для Украины

"Гибридная война, начатая против Украины, не остановит реформы. Мы решительно настроены на качественные изменения в государстве", - отметил Президент.

Он выразил надежду, что уже на следующей неделе Верховная Рада поддержит шаги по реформированию: "Мы надеемся, что на следующей неделе парламент гарантированно поддержит эти реформы, поскольку от этого зависит фактически судьба государства".

Президент отметил, что в ходе встречи с Федерикой Могерини обсуждались вопросы конституционной реформы, децентрализации, верховенства права, судебная реформа, а также проблема создания качественного инвестиционного климата.

Читайте: Порошенко заявил, что ночь в Донбассе была тихой, в пресс-центре АТО считают иначе

Порошенко напомнил. что все эти вопросы были задекларированы в коалиционном соглашении, и он не сомневается что они будут имплементированы.

В свою очередь Могерини заявила, что Евросоюз готов поддерживать реформы в Украине, в том числе амбициозные.

"Евросоюз имеет определенный опыт с амбициозными проектами, и мы знаем, с какими трудностями сталкиваются амбициозные проекты. Мы постараемся сделать их (проекты) реальными, мы их поддержим. Вы можете рассчитывать на нашу помощь. Я помогу и парламенту и премьер-министру. Всем украинцам я хочу сказать: оставайтесь едиными, верьте в свое правительство, потому что это единственный путь преодоления трудностей", - подчеркнула верховный представитель ЕС.

Читайте: В "гумконвоях" Россия везет топливо для танков - Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", ЕС призывал Украину ускорить реформы для ускорения интеграции.