УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Трехсторонней группе по Донбассу назвали условия для амнистии сепаратистов

51,1 т.
В Трехсторонней группе по Донбассу назвали условия для амнистии сепаратистов

Закон об амнистии для пособников террористов на Донбассе будет подписан тогда, когда на оккупированных территориях пройдут демократические выборы, и они будут признаны.

Об этом эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ольга Айвазовская заявила в интервью Лига.net.

Читайте: Политическое самоубийство: Багиров предсказал последствия амнистии террористов

По ее словам, политическая подгруппа имеет много вопросов на повестке дня, а основные сейчас - это амнистия и выборы.

"Хотя по амнистии мы намного меньше продвинулись, чем на тему выборов, и я не знаю, хорошо это или плохо. Верховная Рада приняла закон об амнистии, который не подписывается ни главой парламента, ни президентом", - отметила Айвазовская.

Эксперт Трехсторонней контактной группы заверила, что позиция Украины последовательна.

"Под амнистию могут подпадать только те лица, которые не совершили преступлений военного характера, преступлений против человечности, не проводили пыток и так далее. Перечень категорий лиц, которые не должны подпадать под амнистию в ходе военных конфликтов, определяется Римским статутом - это очень широкий спектр", - добавила она.

Читайте: Правильная амнистия: генерал рассказал, на каких условиях Украина может простить преступников Донбасса

Напомним, ранее военный эксперт Павел Рудяков рассказал "Обозревателю", что амнистия участников украинско-российских боевых действий должна быть проведена, если Украина хочет реинтегрировать Донбасс.