УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: россияне вывозят оружие из украинских воинских частей в Крыму

12,8 т.
СМИ: россияне вывозят оружие из украинских воинских частей в Крыму

Российские военнослужащие, угрожая применить оружие, вывозят из двух военных частей Вооруженных Сил Украины в Крыму автоматы, пистолеты и заряды. Кроме того, неизвестные "переговорщики" якобы предлагают украинским военным сложить оружие и перейти на сторону "законной власти Крыма".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Минобороны.

Читайте: Неизвестные захватили представительство президента в Крыму

"Около 21.20 1 марта 2014 года военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации вывезли оружие и боеприпасы из расположения 727-й отдельной радиолокационной роты тактической группы "Крым" Воздушного командования "Юг" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, дислоцированной в городе Судак", - утверждает агентство со ссылкой на источник.

Как сообщается, агрессию военные не проявляли.

Читайте: ВМС Украины отказались покидать свои позиции в Феодосии

"Предварительно установлено, что в 9.00 1 марта 2014 года 30 вооруженных лиц, идентифицированных как военнослужащих ВС РФ, проникли на территорию военной части. Агрессию не проявляли, осуществляли патрулирование, не препятствовали повседневной деятельности. Однако, около 20.30 в тот же день российские военные объявили требование командованию военной части относительно сдачи оружия и боеприпасов, угрожая в случае отказа применить оружие. В 21.20 оружие загрузили на автомобиль и вывезли из военной части", - рассказал информатор.

Читайте: Отношения США с Россией могут ухудшиться из-за Крыма

Также сообщается, что в ночь с 1 на 2 марта 2014 года военнослужащие ВС России захватили учебный центр ВМС ВС Украины в Севастополе.

"В данное время с территории украинской воинской части в неизвестном направлении вывозят оружие", - рассказал собеседник.

Читайте: Войска Украины пытаются избежать грузинского сценария в Крыму - политолог

Кроме того, как отмечает источник, во все воинские части Вооруженных Сил Украины, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, на протяжении минувшей ночи продолжали прибывать неизвестные "переговорщики", которые предлагают украинским военным не оказывать сопротивление военнослужащим ВС РФ, сложить оружие и перейти на сторону "законной власти Крыма". При этом они обещают обеспечить достойные условия службы и социальную защиту.

Читайте: Путин рассказал Олланду о реальных угрозах жизни россиян в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

ЧИТАЙТЕ:Путин и Обама обсудили "экстраординарную" ситуацию в Украине, заявили в Кремле

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.