УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по Украине: Хара объяснил, как Brexit "аукнется" Киеву

Инсталляция в парке миниатюр в Брюсселе

Если Великобритания выйдет из Европейского Союза, для Украины это будет иметь негативные последствия.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал дипломат, эксперт "Майдана иностранных дел" Александр Хара.

"Для Украины очень важны результаты референдума. Выход Великобритании из ЕС – удар по Украине. Во-первых, в случае выхода в Евросоюзе значительно углубится кризис. И России будет легче игнорировать позицию Европы. Кроме того, Великобритания всегда занимала отдельную позицию как по поводу своих интересов, так и по поводу интересов Украины и агрессии России. И, как правило, это была сильная позиция", - отметил Хара.

Читайте: Выход Великобритании из ЕС может разрушить цивилизацию Запада - Туск

Кроме того, дипломат подчеркнул, что как стратегический союзник США Великобритания играла важную роль в формирования единой позиции Вашингтона и Брюсселя по сдерживанию России.

"Британская дипломатия нам очень помогла. Так что выход страны из ЕС будет иметь негативные последствия для Украины. Особенно ввиду заявлений министра иностранных дел Германии Франка Штайнмайера, австрийских дипломатов. Они уже готовы все простить России", - подытожил Хара.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг состоится референдум в Великобритании о членстве в ЕС. Накануне в стране возобновили кампанию по выходу из Евросоюза.