УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвинения против Бакулина заказные, а под стражей его держат незаконно - адвокаты

4,5 т.
Обвинения против Бакулина заказные, а под стражей его держат незаконно - адвокаты

Защитники экс-председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина адвокат Дмитрий Беляев и юрист Валентина Теличенко заявляют о том, что он задержан незаконно по заказу нынешней власти. Об этом юристы заявили во время пресс - конференции, которая состоялась во вторник 1 апреля.

"Суды и сегодня так же, как при Януковича принимают заказные решения. судьи как игнорировали закон, так и игнорируют. В пользу заказчика. В нашем случае, скорее всего, заказчиком было государство", - заявила представитель Бакулина в ЕСПЧ Валентина Теличенко, известна тем, что ранее защищала в Европейском суде по правам человека Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Читайте: Ярош пообещал вернуть Украине ядерный статус

"Три года вы слушали мои рассказы о политических делах в Украине, о нарушении в правоохранительных органах в связи с политическими делами - делом Тимошенко, Луценко, Иващенко и еще нескольких. И сейчас продолжается та же история - нарушение при задержании, когда человека пытаются сломать негуманным, бесчеловечным отношением. Дело Бакулина очень похоже именно на эти дела, которые уже признаны политическими", - сказала Валентина Теличенко.

Она также отметила, что количество нарушений при задержании и содержании под стражей Бакулина столь значительно, что она не сомневается - ЕСПЧ вынесет решение в его пользу.

Читайте: МИД России уверено, что НАТО "прибежит" восстанавливать сотрудничество с РФ

"Я уже могу с уверенностью, хотя очень осторожно говорю о судебных решениях, но здесь я могу с уверенностью сказать, что нарушений по 5 -й статье набралось уже так много, что не выиграть в этой части дело против Украины было бы очень стыдно... Это означает, что опять государство Украина окажется в очень неприглядном положении", - сказала Валентина Теличенко.

В свою очередь адвокат Бакулина Дмитрий Беляев отмечает: его подзащитного держат под стражей абсолютно незаконно.

"На данный момент уже 11 сутки, когда мой подзащитный содержится под стражей, содержится незаконно. Поскольку до сих пор - ни органы следствия, ни процессуальные руководители не удосужились законно сообщить Бакулину о подозрении", - заявил Дмитрий Беляев.

Читайте: Землетрясение в Чили: 5 жертв

Он подчеркнул, что исключительно Генпрокурор, или его заместители, согласно закону, имеют право вручать уведомление о подозрении депутату областного совета, которым является Бакулин.

"Есть четко определенные лиц , которых определяет руководитель органа прокуратуры. Только они имеют право сообщать о подозрении. Заместитель генпрокурора, которое так нелепо пытается вручить моему подзащитному, не включен в группу прокуроров. Он не имеет права даже на составление этого подозрения. Элементарный процессуальный момент, но и он нарушен. Так как можно человеку защититься от государства, где нормы закона просто проигнорированы?", - спрашивает Дмитрий Беляев.

Адвокат считает, что действия органов следствия и суда по Бакулину были спланированы с целью оставить его под стражей любым способом. Одним из таких действий является решение суда об установлении Бакулину сверхгигантского залога в размере 1,5 млрд грн, непомерной для ни одного человека в Украине.

"Это решение - это верхушка тех спланированных действий, которые были направлены на лишение любым способом Бакулина свободы. Даже избрание ему непомерного размера залога, характерного и невозможного для уплаты кем-либо в нашей стране, это также действие, спланировано и направлено на одно - на то, чтобы Бакулин во время следствия находился под стражей", - сказал Дмитрий Беляев.

Адвокат Бакулина отметил, что в ближайшее время надеется на пересмотр решения о размере залога.

"Нами подано ходатайство об изменении меры пресечения. Одним из оснований изменения является то, что суд не исследовал имущественное положение моего подзащитного", - заявил Дмитрий Беляев.