УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плата за парковку: автомобиль в Москве становится роскошью

1,6 т.
Плата за парковку: автомобиль в Москве становится роскошью

Мэрия Москвы значительно расширила зону платных парковок. Жители протестуют. Содержать автомобиль становится все дороже, уверены эксперты.

Сотрудники "Центра организации дорожного движения" (ЦОДД) спешно рисуют разметку, вбивают знаки и устанавливают паркоматы на улице Декабристов в Москве. За парковку в спальном районе "Отрадное" теперь придется заплатить 40 рублей в час. С 10 октября зона платного паркинга значительно увеличилась: появилось 104 новых участка на 95 улицах. И если раньше она была в пределах ТТК, то теперь в некоторых районах расширилась до МКАД. Следующее расширение может произойти уже в декабре.

Недовольство жителей

Активные действия московской мэрии в этом вопросе вызвали акции протеста среди местных жителей. За неделю состоялись сразу два крупных митинга. На акции в районах "Останкино" и "Аэропорт" вышли по тысяче человек. Еще один сход запланирован на 17 октября в "Отрадном". Ранее митинги там происходили крайне редко.

Основные претензии автомобилистов связаны с самим фактом оплаты. Участница митинга Инна заявила DW, что рядом с ее работой на Преображенской площади никогда не было пробок и проблем с парковкой, но теперь "приходится платить".

Житель Чертаново Роман также сказал, что на улице у его дома "никогда не было никаких транспортных проблем", но теперь оставить там машину можно только за деньги. Стоимость годового абонемента в 80 тысяч рублей жители называют крайне завышенной. Многие указывают, что получить недорогое "резидентское разрешение" на парковку зачастую сложно или невозможно.

Автомобилисты обеспокоены, что платный паркинг скоро "покроет всю Москву", а их фактически заставят отказаться от автомобилей. Ранее также произошло несколько актов вандализма, связанных с темой парковки: в нескольких районах выломали знаки, а в начале октября неизвестные сожгли сразу 7 автомобилей ЦОДД, контролирующих оплату. Ущерб составил свыше 40 миллионов рублей.

Автомобилистов пересаживают в общественный транспорт

Первый эксперимент по введению платной парковки состоялся в ноябре 2012 года. Московские власти признали его более чем успешным. Вскоре платная зона покрыла все Бульварное, затем Садовое, а после и Третье транспортное кольцо.

Московские власти не скрывают намерений пересадить часть москвичей из личного транспорта в общественный. Таким образом мэрия планирует хотя бы немного "разгрузить" столицу от пробок. Платные парковки - лишь часть глобальной программы.

Так, ежегодно становится все больше "выделенных" полос для общественного транспорта. Оплату парковок контролируют не только специальные автомобили, но и инспекторы-пешеходы. Еще одной заградительной мерой эксперты называют значительные штрафы за выезд на "выделенку" и неправильную парковку. Есть и активно развивающийся проект городского проката велосипедов. Слухи о введении платного въезда в центр Москвы пока не подтвердились.

"В любом мегаполисе автомобиль - это не только удобство, но и обременение, просто у нас это пока не все понимают", - заявил в интервью DW директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. Эксперт говорит, что в России пока что выросло лишь "первое поколение автомобилистов", в то время как в Германии ездит уже "третье поколение", там не надо никому объяснять важности платных парковок.

Мэрия допускает серьезные ошибки

Впрочем, эксперты также указывают на ряд серьезных ошибок со стороны мэрии в организации парковочного пространства. Так, нет дифференциации цены в разное время суток, исходя из загруженности парковки. Подобный опыт массово применяется в Германии. Еще ошибка: ночью и по субботам оплата все равно взимается. Житель района "Отрадное" Анатолий указал DW на то, что новой парковкой никто не пользуется, зато из-за нее пришлось сократить проезжую часть - "теперь там глухая пробка".

"Кроме того, мэрия не проводит слушания, не общается толком с местными жителями и муниципальными депутатами, а они гораздо лучше знают свои районы, где наиболее проблемные места", - заявил DW координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Эксперт также раскритиковал власти за отсутствие в городе массовых многоуровневых парковок.

Кому выгодны протесты?

Эту тему пытаются использовать в своих целях также различные политические партии и движения. Так, в митингах против платных парковок, кроме общественных активистов, участвует партия КПРФ: организацией занимаются в том числе депутаты Госдумы. А среди тех, кто выступал со сцены, было замечено и несколько представителей прокремлевских движений. Политолог Павел Святенков считает, что на действия прокремлевских активистов стоит обратить пристальное внимание. "Противники Сергея Собянина могут использовать эту ситуацию для аппаратной борьбы против мэра и его подчиненных. Так что протестная активность тут связана не только с недовольством москвичей".