УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тень "легитимного": адвокат рассказал об условиях возвращения Януковича в Украину

17,2 т.
Янукович

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что его клиент может вернуться в Украину на суд по делу о госизмене, если будет расследовано покушение на него, а государство сможет обеспечить его безопасность. Об Сердюк заявил в эфире канала "112 Украина".

"Он будет участвовать в рассмотрении данного дела (о госизмене - ред.), несмотря на нежелание руководителей Генеральной прокуратуры. Но с начала дела это будет дистанционное участие. Защита делает все, чтобы как можно быстрее было закончено расследование по делу о покушении на Виктора Януковича. Если это дело все же будет расследовано, будут установлены личности и государство сможет обеспечить безопасность, он будет иметь возможность участвовать в этом деле лично", - заявил он.

Читайте: За подписью Януковича: Луценко показал важнейший документ по вторжению Путина в Украину

Также Сердюк сообщил, что защита Януковича получила постановление за подписью главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в котором говорится, что срок досудебного расследования продлен до 28 марта.

Кроме он анонсировал публичное обращение Януковича к ГПУ.

"Да, у нас имеется информация о вызове на завтрашний день для проведения определенных процессуальных действий. По этому поводу лично Виктор Янукович подписал открытое обращение к ГПУ, которое завтра будет представлено и обнародовано для общества", - сказал Сердюк, комментируя слова прокурора отдела Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко о том, что прокуратура в понедельник собирается сообщить защите Януковича о завершении расследования по делу о госизмене.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что начало судебного разбирательства по делу о государственной измене Януковича предположительно состоится в марте 2017 года.