УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада готова уволить Авакова, проголосуют даже его однопартийцы – Нусс

48,5 т.
Рада готова уволить Авакова, проголосуют даже его однопартийцы – Нусс

В Верховной Раде имеется необходимое количество голосов для отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил в Facebook политолог Павел Нусс, приближенный к Администрации президента.

По словам эксперта, в парламенте был проведен ряд политических консультаций, результатом которых и стало обеспечение поддержки инициативы за отставку Авакова. Стороны пришли к выводу, что переформатирование правительственного состава стоит начать с ключевых министерств, в том числе и с МВД.

Читайте: В БПП объяснили суть претензий к Авакову

"Именно по этой причине Арсений Яценюк вчера выступил с громкой инициативой, которая является не более чем шантажом и давлением на своих ситуативных политических союзников. Речь идет о "конституционном референдуме". Для активной политизации, а также для обеспечения общественного резонанса, офис Яценюка принял решение идти на конфликт с АП. Ожидается и активная фаза критических высказываний Арсена Борисовича в сторону минского процесса, децентрализации и внешней политики президента. Все это делается для обеспечения политического веса министру и его политической силе", - отметил Нусс.

Кроме того, по словам эксперта, во фракции "Народный фронт" также есть группа депутатов, готовых голосовать за отставку своего однопартийца.

Читайте: Депутат потребовал наказания по делу компаний окружения Авакова

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МВД Арсен Аваков признал, что его ведомство не способно довести до суда "массу дел" о коррупции.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Аваков лишится части своих полномочий.