УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люстраторы не нашли ни одного нарушения, проверяя имущество судей

11,3 т.
Люстраторы не нашли ни одного нарушения, проверяя имущество судей

В рамках закона об очищении власти в Украине, судьи, не прошедшие имущественную проверку, должны быть уволены со своих должностей. Однако по данному критерию до сих пор не уволен ни один судья.

Об этом директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко заявила в интервью Лига.net.

"По закону об очищении власти под люстрацию подпадают судьи, выносившие репрессивные решения во время акций гражданского неповиновения… На судей также в общем порядке распространяется требование о работе в КГБ/ГРУ, ВЛКСМ КПСС... Это же касается и судей, не прошедших имущественную проверку", - сказала она.

Читайте: Бесконечная история: украинские судьи-взяточники продолжают выносить приговоры

На вопрос, есть ли по последнему критерию уволенные или отстраненные, Козаченко ответила: "Как это ни удивительно, но нет. Даже все 46 судей Верховного Суда успешно, без проблем прошли имущественную проверку. У ГФС и других контролеров никаких вопросов не возникло".

По словам главы люстрационного департамента, "это красноречивый показатель того, насколько система "заинтересована" в самоочищении".

Читайте: Судья, "освятивший" кражу "Межигорья", помогал Медведчуку и родственникам главы КС с недвижимостью

По ее словам, всего в Министерство юстиции подано 59 пакетов документов с информацией о судьях, не имеющих права занимать свои должности. "Но нужно понимать, что для увольнения судей в Украине существует специальная и довольно сложная процедура", - добавила Козаченко.

Как сообщал "Обозреватель", Татьяна Козаченко также рассказала, что по люстрации должны быть уволены лишь 0,5% сотрудников МВД, 1,5% - налоговой службы, 3,5% - прокуратуры.