УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко озвучили сроки кадровых чисток в ЦИК

15,9 т.
У Порошенко озвучили сроки кадровых чисток в ЦИК

Первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявляет, что в течение месяца произойдет замена членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом он сказал после заседания совета коалиции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не уверен, что будет достаточно сложная процедура по формированию ЦИК, что это будет решено на следующей неделе, но думаю, что за месяц этот вопрос будет реально решен", - сообщил Кононенко.

Читайте: "Оппозиционный блок" может обжаловать решение ТИК Павлограда о втором туре – Терехов

Он отметил, что вопрос по замене членов Центризбиркома назрел, "однако решать этот вопрос, когда, по сути, начался избирательный процесс, было неправильно".

"Сейчас избирательный процесс завершится, этот состав Центральной избирательной комиссии завершит избирательный процесс, и далее мы пойдем по процедуре назначения нового состава ЦИК", - сказал Кононенко.

Читайте: ЦИК назвала победителей выборов мэров 11 городов

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что приняла решение не проводить повторное голосование в Павлограде. 27 октября на заседании ЦИК своим постановлением утвердила разъяснения, согласно которым второй тур не будет проводиться в тех городах, в которых количество избирателей менее 90 тысяч человек. Согласно законодательству, если в городе менее 90 тысяч избирателей, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов. Таким образом, Павлоград попал в ту категорию городов, где мэры избираются по мажоритарной избирательной системе.

В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко выразил возмущение этой ситуацией.