УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предложил отменить внеблоковый статус Украины

10,5 т.
Кабмин предложил отменить внеблоковый статус Украины

Кабинет министров Украины вносит в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"В случае принятия этого закона Украине будет запрещено членство как в Таможенном союзе, так и в других союзах, которые по сути своей являются Советским союзом под именем Российской Федерации", - сказал Яценюк.

"Исполняя решение СНБО, Кабмин вносит в парламент законопроект о лишении Украиной внеблокового статуса...", сказал Яценюк, сообщает 112.ua.

"Согласно решению СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса Украины и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО. По этому закону, основная и единственная цель Украины во внешней политике - вступить в ЕС", - сказал Яценюк.

Читайте: Совет НАТО проводит внеплановое заседание по ситуации в Украине

"Данный закон запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в каких-либо других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украине, а это членство в ЕС. После принятия этого закона, это означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так в Евразийском, так и в других разного рода т.н. союзах, которые ничто иное, как Советским Союзом имени Российской Федерации", - сказал Яценюк.

Читайте: Минобороны РФ о спутниковых снимках российский войск в Украине: это уже не смешно

Напомним, 17 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами.

27 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров Украины заявил, что ожидает от НАТО "судьбоносных решений" на саммите 4 сентября 2014 г.