УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западный эксперт рассказал, какую военную помощь может получить Украина

54,6 т.
Западный эксперт рассказал, какую военную помощь может получить Украина

В случае, если новые минские договоренности не принесут в Украину мира и не будут работать, США предоставят нашей стране оружие. В то же время, военная помощь не должна этим ограничиваться.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал известный западный эксперт, представитель Центра политических и региональных исследований Альбертского университета (Канада) Тарас Кузьо.

"Если Минск-2 так же не будет работать (как прошлые минские соглашения - ред.), тогда президент Обама не будет иметь другого варианта, кроме того, чтобы предоставить военную технику Украине", - уверен он.

"Однако есть еще и другой нюанс. Украина всегда хочет получить что-то бесплатно от Америки. Но Украина сама имеет очень много возможностей купить оружие где-то в мире. Украина может говорить со Штатами или Канадой о возможности получить кредит, чтобы на эти деньги купить вооружение. Не надо концентрироваться исключительно на технике. Не менее важный вопрос - это тренировка и консультирование. Американцы, канадцы, британцы - лучший спецназ в мире. Надо, чтобы они тренировали украинцев. Кроме того, Украина должна получать от Штатов и НАТО информацию со спутников о том, что происходит на востоке", - также отмиетил Кузьо.

Читайте: Шансы на американское оружие: что Украина может получить от США. Инфографика

"На Донбассе сейчас используются "Грады", артиллерия. Это тактика еще Второй мировой войны, когда уничтожаются здания, гибнет много мирных людей. 70% украинских солдат были убиты именно артиллерией. Если бы использовалась такая техника, которую имеют, например, Соединенные Штаты, это было бы гораздо безопаснее, в том числе для мирного населения", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе сейчас продолжаются серьезные бои, огонь по минским соглашениям должен быть прекращен в о часов воскресенья, 15 февраля.

Президент Петр Порошенко уже заявил, что введет военное положение по всей Украине, если мир на востоке старны не будет достигнут.

Интервью Тараса Кузьо читайте на "Обозревателе" в ближайшие дни.