УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко в годовщину освобождения Украины от фашистов напомнил о подвиге УПА и назвал АТО Отечественной войной

11,3 т.
Порошенко в годовщину освобождения Украины от фашистов напомнил о подвиге УПА и назвал АТО Отечественной войной

Президент Украины Петр Порошенко в день 70 годовщины освобождения Украины от фашистов напомнил о подвиге украинцев в составе УПА и Красной Армии, боровшихся с немецкими оккупантами.

Об этом говорится в обращении Порошенко, размещенном на официальном сайте главы государства.

"Еще в марте 1939 года, когда до начала Второй мировой войны оставалось полгода, наша страна одной из первых ощутила дыхание кровавой трагедии. Героические защитники Карпатской Украины вступили в неравный бой с оккупационными войсками. И с тех пор в течение шести долгих и невероятно трудных лет Украина была ареной сначала игрищ двух тоталитарных режимов, а впоследствии - особенно ожесточенных и масштабных боевых действий", - говорится в обращении.

Читайте: Рада отказалась рассматривать вопрос признания ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне

Он подчеркнул, что в те годы на украинской земле определялась дальнейшая судьба мира.

"Здесь было разгромлено более 60% сухопутных сил Вермахта. Более 9 миллионов выходцев из Украины стали на бой с врагом в составе Красной армии. Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армии, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления", - отмечает Порошенко.

Он подчеркнул, что вклад украинцев в дело освобождения народов Европы от нацизма и общую победу во Второй мировой войне - бесспорен.

"Даже не будучи независимым государством, Украина де-факто оказалась важным участником Антигитлеровской коалиции и заслуженно стала страной-соучредителем ООН", - отметил он.

Ветеранам Порошенко выразил "сердечную сыновнюю благодарность за мужество в боях и тяжелый труд в послевоенные времена, за стойкость и самопожертвование".

Читайте: Появились фото Президента в окопах под Донецком

Также Порошенко обратился к участникам АТО.

"Вы внуки, правнуки и праправнуки тех, кто защищал страну 70 лет назад. Вы достойные потомки своих отважных предков. Вся Украина низко кланяется вам за ежедневный подвиг, за мужество и героизм, с которыми вы защищаете Украину от боевиков и интервентов. Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в то, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине", - подчеркнул Порошенко.