УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интеллигенция Словакии и Чехии выступила с призывом "Давайте остановим Путина!"

3,5 т.
Интеллигенция Словакии и Чехии выступила с призывом 'Давайте остановим Путина!'

Представители общественно-политических и экспертных кругов Словакии и Чехии обратились к европейским правительствам, НАТО и США с призывом защитить Центральную и Восточную Европу от агрессии Путина. Об этом говорится в открытом обращении "Давайте остановим Путина!" десяти словацких и чешских интеллектуалов.

"Весной Российская Федерация аннексировала Крым. Теперь она поддерживает сепаратистских боевиков в восточной Украине, и эта поддержка постепенно превращается в открытую агрессию. Однако политика России касается не только Украины. Она несет угрозу политическому порядку в регионе Центральной и Восточной Европы, который издавна принадлежит сфере российского влияния... Поэтому мы призываем западных союзников, ЕС, НАТО, а также США встать на более решительную защиту политической стабильности, свободы и демократии в Центральной и Восточной Европе", - отметили авторитетные словацкие и чешские деятели, которых цитирует Укринформ.

Читайте: Бойцы АТО уничтожили новейший российский БТР-82

Авторы инициативы также обратились к собственным правительствам и политикам с просьбой выразить солидарность с западными союзниками. "Это в наших общих интересах - действовать совместно в условиях текущего кризиса, вызванного Россией, и предотвратить дестабилизацию в Центральной и Восточной Европе", - говорится в обращении.

Читайте: СНБО обнародовал рекомендации для российских солдат, которые против войны

Напомним, ранее Конгресс российской интеллигенции в своей петиции потребовал от президента РФ Владимира Путина остановить военную агрессию в отношении Украины.