УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко решил лишить Раду права отправлять в отставку Генпрокурора

29,3 т.
Порошенко решил лишить Раду права отправлять в отставку Генпрокурора

Президент Украины Петр Порошенко предлагает исключить возможность Верховной Раде высказывать недоверие Генеральному прокурору, что влечет его отставку.

Об этом говорится в переданном Главой государства в Верховную Раду проекте изменений в Конституцию, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно предложениям Президента, статью 85 Конституции предлагается изменить, лишив Верховную Раду возможности высказывать недоверие Генпрокурору. Таким образом, предлагается установить процедуру назначения и увольнения генпрокурора президентом при согласии Верховной Рады.

Читайте: "Слив" информации: в СБУ объяснили конфликт с Шокиным

"Срок полномочий генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность генпрокурора 2 срока подряд", - говорится в проекте закона.

Также в этом документе предлагается лишить прокуратуру функций общего надзора.

Президент предлагает исключить в действующей Конституции раздел 7 "прокуратура", а функции органов прокуратуры изложить в ст.131-1, в которой определить, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Читайте: Порошенко принял решение уволить Шокина - СМИ

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Порошенко принял решение уволить Генерального прокурора Виктора Шокина.