УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин принял законопроект об ужесточении ответственности за коррупцию

1,1 т.
Кабмин принял законопроект об ужесточении ответственности за коррупцию

Кабинет Министров Украины 11 сентября принял законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики", сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Новое антикоррупционное законодательство, в котором учтены рекомендации экспертов Европейского Союза в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повысит эффективность борьбы с этим явлением", - сообщила Министр юстиции Украины Елена Лукаш.

"Также планируется увеличить санкции за уголовные коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность за обещание неправомерной выгоды и ее принятия", - добавила она.

Законопроектом планируется внести еще ряд существенных изменений в антикоррупционное законодательство. А именно - установить административную ответственность за представление в декларациях недостоверных сведений, повысить гарантии защиты информаторов о коррупционных правонарушениях, уменьшить количество правоохранительных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных коррупционных правонарушениях, реализовав этим рекомендацию Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

По словам Лукаш, принятие законопроекта , в котором учтены рекомендации экспертов Европейской Комиссии, подтверждает готовность и настроенность Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и его государствами - членами в рамках Вильнюсского саммита в конце ноября этого года, а также Соглашение о либерализации визового режима с ЕС.