УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудничество с Россией в военной сфере законсервировало наши технологии - Тягнибок

7,3 т.
Сотрудничество с Россией в военной сфере законсервировало наши технологии - Тягнибок

Военное сотрудничество Украины с Российской Федерацией должно быть строго запрещено. А те украинские предприятия, которые нарушают запрет в условиях войны, должны нести наказание. Об этом сообщает УНІАН со ссылкой на лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

Читайте: Среди всех мировых лидеров украинцы лучше всего относятся к Лукашенко, а хуже всего – к Путину

"Во времена СССР был единственный военно-промышленный комплекс. Однако и после распада Советского Союза Украина ни на миг не прекращала тесное сотрудничество с Россией в военной сфере. И до сих пор это сотрудничество продолжается, несмотря на то, что фактически наше государство находится в состоянии войны с российским агрессором. Это вообще абсурдная ситуация, которую нельзя назвать иначе кроме как предательством национальных интересов", - отметил Тягнибок.

Напомним, в сентябре широкую огласку в СМИ получил факт продолжения поставки в Россию авиационных моторов запорожского предприятия "Мотор Сич", несмотря на запрет экспорта в РФ продукции двойного назначения, что действует с августа этого года.

Тягнибок отметил, что военное сотрудничество с Россией нужно было прекратить уже давно.

Читайте: Охлобыстина напугали марши мира в России

"Разве это первая агрессия России в нашу сторону? Давайте вспомним Тузлу, вспомним провокации российского Черноморского флота против наших военных в Крыму, которые происходили задолго до марта этого года. За 23 года независимости украинская власть должна была понять, что наш самый опасный враг не далеко на западе, а у нас под боком, и независимая и сильная Украина ему совсем не нужна", - заявил лидер националистов.

Кроме того он отметил, что такое сотрудничество с Россией привело к существенному отставанию Украины в развитии военных технологий.

Читайте: Бессарабский рынок. Немного подслушанного и подсмотренного в дождливый день

"Военным сотрудничеством с Россией мы фактически законсервировали наши технологии. Все вооружение, которое у нас считается современным - это модификации и усовершенствования того, что было сделано еще во времена СССР. Конечно, такое вооружение не представляет никакого секрета для Кремля. Поэтому украинская военная промышленность должна соответствовать не советским стандартам прошлого века, а современным стандартам НАТО. Только тогда мы сможем успешно противостоять угрозе Москвы. Мы не должны ждать, когда нас возьмут в НАТО и сделают все за нас. Мы должны сами провести эту работу", - считает председатель ВО "Свобода".