УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель и Штайнмайер оказались по разные стороны баррикад из-за Путина

13,7 т.
Меркель и Штайнмайер оказались по разные стороны баррикад из-за Путина

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в отличие от канцлера Ангелы Меркель, считает, что экономические санкции против России станут причиной, по которой ослабленная Москва будет дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об отсутствии консенсуса среди немецких политиков по вопросу введения ограничительных мер против режима Путина сообщает "Новый Регион".

Читайте: Штайнмайер: мы не можем допустить нового раскола Европы

По словам Штайнмайера, изолированная, экономически ослабленная Россия не сможет внести вклад в стабилизацию в Украине, а может стать большой опасностью для себя и для других стран. Он считает призывы к новым санкциям в отношении России "опасным непониманием" сложившейся в свете украинского конфликта ситуации.

По его словам, нельзя ставить целью санкций нанесение РФ экономического ущерба. "На встрече министров иностранных дел ЕС мне кто-то сказал: санкции работают хорошо, ущерб России стал видимым, теперь мы должны принять новые санкции, только так мы сможем сломить Россию. Я думаю, что это непонимание, и непонимание очень опасное", — сказал Штайнмайер, выступая на экономической конференции газеты Sueddeutsche Zeitung.

Читайте: "Путин загоняет Россию": экономике РФ дали печальные прогнозы

По его словам, экономический ущерб в России в настоящее время очевиден, в частности, рубль теряет в цене, цены на нефть снижаются. "К этому добавляется еще действие от санкций", — сказал министр. При этом, по его словам, необходимо, чтобы инициаторы санкций задались вопросом — может ли быть целью при помощи имеющихся инструментов нанести урон экономике России. "Мой однозначный ответ — нет, это правда, и это не может быть целью санкций", — сказал министр. "Изолированная, экономически ослабленная Россия не сможет внести вклад в стабилизацию на Украине, а может стать большой опасностью для себя и для других, поэтому этот путь я порекомендовать не могу", — добавил он.

Отметим, что Глава МИД Германии никак не прокомментировал тот урон, который нанесла экономике Украины военная агрессия России.

Издание отметило, что в свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Запад должен продолжать усиливать санкционное давление на Россию, чтобы лишить ее возможности продолжать боевые действия против Украины.

Читайте: В Москве Штайнмайер полтора часа говорил с Путиным, но безрезультатно

По мнению Меркель, санкции нужно вводить до тех пор, пока Москва не начнет активно участвовать в преодолении украинского кризиса.

Читайте: Аннексию Крыма Россией нельзя извинить и оправдать - Меркель

"Они неизбежны", — заявила Меркель о новом раунде ограничительных мер. При этом она признала, что санкции вредят не только российской, но и германской и европейской экономике. "Но ничто не является для предприятий более важным, чем правовая безопасность, стабильность и мир как базовые предпосылки для того, чтобы можно было вести успешную экономическую деятельность", — резюмировала канцлер.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель на бизнес-конференции в Берлине заявила, что санкции против России неизбежны, если она не будет делать достаточных действий для разрешения кризиса в Украине.