УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия создала в оккупированном Крыму полноценную ПВО с мощнейшим оружием

5,4 т.
Россия создала в оккупированном Крыму полноценную ПВО с мощнейшим оружием

Крымская группировка оккупационных Вооруженных сил РФ в ноябре приняла на вооружение комплексы ПВО дальнего радиуса действия С-300ПМУ.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Читайте: Кучма сдал Крым и Черноморский флот еще в 90-х – Подольский

Ранее силы ПВО Черноморского флота располагали лишь комплексами малого радиуса типа "Оса" на колесной основе, разработанной еще в 60-е годы, а также корабельной ПВО.

"С принятием на вооружение комплексов С-300ПМУ можно с уверенностью говорить, что на полуострове создана полноценная ПВО, способная обеспечить безопасность сил и средств ЧФ с воздуха", - заявил источник в силовых структурах полуострова.

Читайте: Оккупанты наращивают присутствие войск на границе с Херсонской областью - Джемилев

Зенитно-ракетная система (ЗРС) С-300ПМУ "Фаворит" предназначена для борьбы с массированно применяемыми современными самолётами, крылатыми и аэробаллистическими ракетами, тактическими баллистическими ракетами днём и ночью в любых погодно-климатических и физико-географических условиях при интенсивном радиоэлектронном противодействии.

ЗРС способна поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 6450 километров в час. Дальность поражения самолётов противника достигает 200 километров и зависит от типа используемых ракет. Также система способна поражать баллистические цели на расстоянии до 40 километров. С-300 ПМУ была принята на вооружение в 1993 году.

Читайте: Генерал Уманец: китайцы возьмут Россию так же, как Путин забрал у нас Крым

Как сообщал "Обозреватель", ранне в России признались, что формируют в Крыму группировку войск.