УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров переврал слова Керри про угрозу со стороны РФ

10,6 т.
Лавров переврал слова Керри про угрозу со стороны РФ

В Госдепартаменте США назвали "некорректным" толкование главы МИД России Сергея Лаврова о том, что госсекретарь США Джон Керри якобы просил не обращать внимания на высказывания американского президента Барака Обамы об угрозе со стороны России.

Об этом заявил представитель Госдепа Джефф Ратке передает Голос Америки.

Читайте: Лаврову мерещится подготовка "украинского военного вторжения" на Донбасс через "экономическую блокаду"

Ратке выразил сожаление по поводу того, что Сергей Лавров "некорректно истолковал частную дипломатическую дискуссию" между ним и госсекретарем Керри. "Подобная интерпретация той беседы - некорректна", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, согласен ли Керри с оценкой, данной России президентом Обамой, Джефф Ратке сказал:

"Разумеется, госсекретарь Керри поддерживает заявление президента США о России, и он не указывал на обратное в той беседе".

Читайте: После переговоров с Лавровым глава МИД Германии перестал видеть основания для оптимизма в ситуации с Украиной

Представитель Госдепа подчеркнул: "Мы многократно заявляли, что США будут продолжать работать с Россией в областях, где наши мнения едины, но продолжат твердо выступать против нарушений Россией международных принципов и суверенитета других стран".

Напомним, в среду, 19 ноября, российские СМИ процитировали заявление Лаврова о том, что Керри якобы "рекомендовал не обращать внимания" на высказывание президента Барака Обамы, поставившего Россию по уровню опасности для мира в один ряд с лихорадкой Эбола и ИГИЛ.

Читайте: Лавров признал, что захваченные террористами территории все еще украинские

Как сообщал "Обозреватель", госдеп США призвал Россию не боятся систему ПРО НАТО в Европе, потому что она создается с целью укрепить стабильность в регионе.