УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границу с Украиной привезли агитационные звуковещательные станции - СМИ

8,0 т.
На границу с Украиной привезли агитационные звуковещательные станции - СМИ

В приграничные с Украиной районы переброшены десять агитационных звуковещательных станций (ЗС-82) на базе боевых разведывательно-дозорных машин (БРДМ-2), сообщил РБК источник в Минобороны России.

Читайте: На пункте пропуска в Крыму над военными из Бельбека издевается крымский "Беркут"

Согласно характеристикам машин, дальность действия ЗС составляет 6 км, мощность - 1000 Вт, а у оператора, зачитывающего текст, есть возможность находиться на удалении до 500 м от бронемашины с устройством. Это главное пропагандистское орудие современной Российской армии, ранее почти не применявшееся. С помощью звукоусиливающей аппаратуры российские офицеры в случае военного конфликта могут уговаривать противника сложить оружие.

Читайте: Россия за 10 дней восстановила разрушенный военный аэродром у границы с Украиной

Опрошенные военные не припомнили, чтобы такая специфическая техника использовалась на учениях. При военных операциях такие машины используются для воздействия на блокированные войска противника с целью принудить их сложить оружие и сдаться.

По словам военных, в Южной Осетии "громкоговорители на колесах" не использовались. Применялись они лишь несколько раз во время контртеррористических операций в Чечне для переговоров с боевиками. В Советской армии активно использовался предшественник станции - ЗС-72 - во время боевых действий в Афганистане.

Читайте: Украинским военнослужащим Крыма, сохранившим верность присяге, поможет благотворительный фонд

Аналогичные машины удалось заснять журналистам украинского издания The Kiev Times, которые сфотографировали два железнодорожных состава, полностью груженных армейскими КАМАЗами и боевыми машинами десанта (БМД), следующих, по их утверждению, на станцию Новозыбков Брянской области.

Новозыбковский район находится на стыке Украины, России и Беларуси. Часть бронетехники и автомобилей, по данным издания, перебрасывается через Новозыбков в Климов - поселок и ближайшую к Украине железнодорожную станцию.

Читайте: Ляшко: кто не поддерживает свою армию - поддерживает чужую