УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос "жизни и смерти": Украина в Гааге призвала ООН немедленно остановить Россию

15,9 т.
Суд в Гааге

ООН должна немедленно ввести против России временные меры, поскольку это необходимо для защиты невинного гражданского населения, без них Кремль продолжит играть по собственным правилам и продолжать нарушать международное законодательство.

Об этом заявил представитель Украины в Международном суде ООН Гарольд Гонджу Коу, передает "Укринформ".

"Законодательная акробатика, которую мы слышали от российского представителя, демонстрирует очевидное убеждение, что международные правила, касающиеся всех других стран, просто не касаются России. Все, о чем просит Украина у этого суда, - это использовать свою законную власть, чтобы защитить украинское гражданское население, которое находится под угрозой террористических атак и культурного уничтожения", - сказал Гарольд Гонджу Коу.

Читайте: "Военная техника из шахт": волонтеры разгромили ложь РФ в Гааге. Опубликовано видео

Он подчеркнул, что без временных мер от этого суда Россия продолжит играть по своим собственным правилам и "делать противоположное тому, что требуют эти две конвенции и невинное украинское гражданское население будет платить цену".

По словам Гонджу Коу, вопрос введения временных мер будет вопросом "жизни и смерти" для невинного гражданского населения.

Он также отметил, что ситуация чрезвычайно острая и требует немедленного реагирования, поскольку, как и в случае с Грузией, суд должен ввести временные меры, поскольку ситуация нестабильная и может измениться, есть незащищенное население, которое нуждается в защите, есть продолжающийся конфликт и атаки продолжаются.

Напомним, украинская сторона также заявила, что раскроет секретную переписку с Москвой с начала войны.