УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко считает Меркель проводником Украины в ЕС

753
Тимошенко считает Меркель проводником Украины в ЕС

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах, подчеркнув, что канцлер является проводником Украины на пути в Европейский союз.

Текст поздравления опубликован на сайте "Батьківщини".

"Большая часть нашей нации видит в Вас проводника Украины в Европейское содружество, государственного деятеля, который стоит на защите фундаментальных ценностей человечества. Именно за Ваши высокие человеческие качества Вас так ценят во всем мире", - говорится в поздравлении Тимошенко.

Экс-премьер выразила уверенность, что рекордное количество немецких избирателей, проголосовавших за Меркель, никогда не пожалеют о своем выборе, и пожелала канцлеру уверенно "менять глобальный мир в пользу справедливости и христианской любви".

Напомним, на выборах немецкого парламента партия канцлера Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) лидирует по итогам обработки избирательных бюллетеней в федеральных землях Саар и Тюрингии, уверенную победу этой партии показывают также результаты экзит-полов. Таким образом, Меркель, как глава партии в третий раз станет канцлером Германии. Она занимает этот пост с 2005 года, когда ее партия победила на досрочных выборах, на парламентских выборах 2009 года ХДС также одержала победу, и Меркель стала канцлером.