УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олега Сенцова оставили под стражей до 11 апреля 2015 года

2,2 т.
Олега Сенцова оставили под стражей до 11 апреля 2015 года

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, до апреля 2015 года.

Украинский режиссер Олег Сенцов, обвиняемый российскими властями в подготовке терактов в Крыму, останется под стражей до 11 апреля. К такому решению пришел Лефортовский суд Москвы в пятницу, 26 декабря. Адвокат Сенцова просил изменить меру пресечения на "несвязанную с содержанием под стражей", но суд отказался удовлетворить его ходатайство, указывает агентство РАПСИ. Прокурор, в свою очередь, заявил, что стороне обвинения недостаточно предоставленного судом времени, чтобы завершить следствие по делу. В частности, следователи намерены провести еще ряд экспертиз.

Олег Сенцов полностью отрицает выдвинутые в его адрес обвинения. Он заявляет, что не был участником движения "Правый сектор", и что показания других фигурантов его дела, которые использует следствие, были даны под давлением.

В защиту Олега Сенцов выступил ряд европейских и российских кинематографистов. Так, представители Европейской киноакадемии обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом объяснить ситуацию с задержанием украинского режиссера. Подписи под письмом поставили около 20 человек, среди них такие известные режиссеры, как Педро Альмодовар, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и Даниэль Ольбрыхский, напоминает агентство "Интерфакс".

Накануне к 7 годам лишения свободы был приговорен Геннадий Афанасьев, задержанный в мае вместе с Сенцовом в Крыму и позднее переведенный в московский СИЗО. Суд обвинил его в участии в "диверсионно-террористической группе", в которую, по мнению следствия, входили также Олег Сенцов, Алексей Чирний и Александр Кольченко, и в подготовке взрывов в ночь с 8 на 9 мая в Симферополе.

.