УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель 13 марта сделает заявление по Украине

24,4 т.
Меркель 13 марта сделает заявление по Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 13 марта, выступит в бундестаге с правительственным заявлением о событиях в Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

"Ситуация в Украине, особенно в Крыму, остается напряженной. Мы хотим расчистить путь к переговорам и взаимопониманию", - заявил он.

Читайте: Меркель - Путину: референдум в Крыму незаконный

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новой власти, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Читайте: Путин обсудил с Меркель содействие нормализации обстановки в Украине

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".