УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ предотвратила теракты в Мариуполе

4,2 т.
СБУ предотвратила теракты в Мариуполе

В Донецкой области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая планировала на днях осуществить теракты в Мариуполе с использованием оружия и взрывчатки.

25 октября с.г. в Мариуполе контрразведка СБУ задержала главаря этой группы по прозвищу "Шумахер", 1970 года рождения, местного жителя.

Установлено, что диверсанты координировали свою противоправную деятельность с руководством террористического бандформирования "Восток". С июля по сентябрь с.г. активные члены преступной группы прошли спецподготовку в этом незаконном вооруженном формировании вблизи г.Донецк, получили от главарей террористов инструктажи и оружие.

Читайте: Боевики обстреливают Талаковку из "Градов": один военный погиб, один ранен

Готовя диверсии, боевики собирали информацию о расположении военной техники, блокпостов Вооруженных Сил Украины, численности личного состава и вооружения, планы проведения в городе патриотических акций.

Участники диверсионно-подрывной группы планировали совершить взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе, мест массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки в городе.

У членов группы изъяты карты Донецкой области и Мариуполя с пометками мест расположения блокпостов ВС Украины, объектов, где преступниками уже были совершены теракты в июне с.г. На этих картах были также обозначены согласованные с главарями "ДНР" и их иностранными кураторами места запланированных на ближайшие дни диверсий.

Читайте: Под Мариуполем террористы начали разборки между собой: в ход пошли минометы

Во время задержания у террористов обнаружены и изъяты ручной гранатомет РПГ-26, автомат АКС-74, большое количество патронов к ним, гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства, камуфляжная форма российского образца.

Следственные действия в рамках уголовного производства продолжаются, устанавливаются сообщники и пособники.

Напомним, во вторник, 28 октября, украинские бойцы и активисты в соцсетях сообщали о возобновившемся штурме блокпостов Мариуполя. Российские наемники активизировались и снова пытались "взять" город.

СБУ предотвратила теракты в Мариуполе
СБУ предотвратила теракты в Мариуполе
СБУ предотвратила теракты в Мариуполе